портал о зарубежной недвижимости
Продажа
Аренда

Апостиль. Отказ мужа от доли в покупаемой женой квартире

спрашивает:
Я замужем. Решила купить квартиру в Испании. Муж хочет написать отказ, чтобы квартира полностью принадлежала мне. Я проживаю в Москве. Где должен написать и какой документ муж, чтобы во время покупки в Испании мной квартира 100% принадлежала мне? Нужен ли перевод этого документа, нотариально заверять и ставить апостиль? Куда мне нужно обратиться в Москве? Или достаточно присутствия мужа на сделке и его слов и подписи в купчей у нотариуса в Испании?

Ответы экспертов (4)

Здравствуйте Татьяна. Этот документ можно оформить в испанском консульстве в Москве или в нотариальной конторе с последующим официальным переводом и апостилем, если мы говорим о варианте не присутствия мужа на сделке. Если ваш муж будет находиться на момент сделки в Испании (или раньше этого времени) это будет гораздо легче и быстрее оформить у любого нотариуса в Испании до совершения сделки или в день ее подписания. Спасибо за ваш вопрос. Удачи.
26.08.2015
Добрый день, Татьяна! Спасибо за вопрос. Присутствие мужа на сделке необязательно, если Вы не планируете покупать недвижимость в ипотеку. Вы можете купить недвижимость и подписать купчую, имея нотариальный документ с России. Можете обратиться к любому нотариусу в Москве. Нужен документ от нотариуса с России с апостилем. Перевод этого документа мы сделаем на территории Испании. Согласно п.1 статьи 32 Кодекса «О браке и супружестве» законным режимом имущества супругов является режим их общей совместной собственности, если в брачном договоре не было установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Имущество, нажитое в браке, является совместным, однако при этом каждый из супругов также может иметь личное имущество.

Совместное имущество предполагает, что в нем не выделяются доли. Личное от совместного отличается тем, что принадлежит полностью одному человеку и соответственно, не может быть поделено при расторжении брака.

Что относится к личному имуществу

Согласно статье 35 Кодекса личной собственностью каждого из супругов являются:

- имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);
- имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака.

Татьяна, буду рада помочь Вам со всеми вопросами !
26.08.2015
Татьяна, добрый день. Если будете в Испании все оформлять, то там нотариус и юристы Вам все организуют. Если Вы в Москве хотите это организовать, то в посольстве Испании также есть юристы, они Вам помогут в решении данного вопроса
26.08.2015
Татьяна, в некоторых регионах Испании это необязательно делать, так как там действует по умолчанию режим раздельного имущества в браке (то есть, на кого имущество в браке приобретено, тот и хозяин и при разводе оно не делится). Это регионы: Каталония, Арагон, Наварра, Балеарские острова и Страна Басков. В остальных землях законодательство очень похоже на Российское и мужу нужно будет сделать нотариальный отказ в Испании. У российского нотариуса его делать нет смысла, потому что судебный процесс по разделу совместно нажитого имущества для российского имущества проводится в России, а для испанского в Испании,соответственно потребуется документ от испанского нотариуса.
26.08.2015
Задайте свой вопрос
* Обязательные поля
Последние вопросы по стране
ИСПАНИЯ. Цены на недвижимость
Здравствуйте. Интересует средняя стоимость "квадрата" в Малаге, если это не 1-2 линия (но при этом в черте города), не жилье класса люкс. Но и не эконом-эконом. На какой бюджет закладываться при покупке квартиры 1-2 спальни, не шумный район, 1-2 км от пляжа?
ИСПАНИЯ. Бытовые вопросы, проживание
Здравствуйте. У нас квартира в Салоу, Испания. Появились проблемы - в душевой потолок протекает, и у соседей сверху и снизу та же проблема. От этого начала набухать плитка на полу в соседней комнате. Это началось в августе 2016 г. Квартира застрахована, но страховая компания отказывается делать работы. Говорит, что управление дома должно этим заниматься. Так ли это? Спасибо
ИСПАНИЯ. Процедура покупки
Может ли юр.лицо из другой страны ЕС купить на себя недвижимость в Испании? Как в этом случае происходит учёт НДС?
Предложения недвижимости в этой стране
Дом                 в Испании
от 440 000 €
3 спальни
продавец: InvestPravo PROPERTY
Квартира                 в Испании
от 270 000 €
3 спальни
продавец: InvestPravo PROPERTY
Дом                 в Испании
1 500 000 €
4 спальни
продавец: InvestPravo PROPERTY
01 марта, среда в 11:00
Выставка Moscow Overseas Property Show 2017: для профессионалов и инвесторов 1-2 Марта 2017 года в Москве, в отеле Lotte Plaza, пройдет выставка зарубежной недвижимости Moscow Overseas Property Show 2017.
24 марта, пятница в 09:00
В Москве пройдет выставка зарубежной недвижимости MPIRES 2017 24 и 25 марта 2017 года в московском Экспоцентре (5 павильон) пройдет выставка зарубежной недвижимости MPIRES 2017, которая посвящена одному из самых перспективных и инвестиционно привлекательных рынков.
20 апреля, четверг в 18:00
20 апреля 2017 года состоится финал Homes Overseas Russian Awards 20 апреля 2017 года в Москве, в гостинице «Бородино Холл» состоится финал Homes Overseas Russian Awards – первой и единственной в России премии в области зарубежной недвижимости; прием заявок открыт до 15 февраля 2017 года.