Вступление в наследство без завещания
Natalia S спрашивает:
Подскажите, пожалуйста, как проходит процедура вступления в наследство в Италии иностранными гражданами, если не было завещания? Умер папа, гражданин России. У него в собственности была квартира в Италии. Достаточно подать на наследство нотариусу в России или нужно еще лететь в Италию и подавать какие-то документы на месте?
Другие вопросы
Ответы экспертов (1)

(Giambrone & Partners)
Уважаемая Наталья,
Если родственник завещатель был резидентом в Италии, то нужно подавать заявление (об открытии наследства) на территории Италии в местное Налоговое агентство (где проживал родственник).
Если завещатель или наследодатель не являются резидентами Италии, то тогда заявление подается в Налоговое агентство в Риме.
С уважением,
Если родственник завещатель был резидентом в Италии, то нужно подавать заявление (об открытии наследства) на территории Италии в местное Налоговое агентство (где проживал родственник).
Если завещатель или наследодатель не являются резидентами Италии, то тогда заявление подается в Налоговое агентство в Риме.
С уважением,
7.06.2022
Задайте свой вопрос
Правила приема вопросов
- Вопрос должен соответствовать тематике портала;
- Вопрос не должен представлять собой запрос на поиск или предложение о продаже/аренде недвижимости;
- Вопрос не может содержать активные гиперссылки;
- Вопрос может быть задан на русском и английском языках и должен отвечать правилам соответствующего языка.
Последние вопросы по стране
ИТАЛИЯ. Процедура покупки
Как продать недвижимость в Италии, и получить деньги частично в рублях в России, частично в евро в Италии?
Также прошу разъяснить:
* какие нюансы нужно учитывать при сделке,
* как происходит оплата,
* какие способы обеспечивают безопасность сделки.
Спасибо
24.10.2025
ИТАЛИЯ. Права иностранных покупателей
Хочу арендовать жилые апартаменты в Италии с правом обязательного выкупа через 3 года. Закреплена ли законодательно и работает ли такая схема покупки жилой недвижимости в Италии и какие рискипроблемы могут возникнуть у покупателя. Сейчас имею статус временной защиты в Германии. Спасибо.
27.05.2025
ИТАЛИЯ. Права иностранных покупателей
Добрый день, скажите. Я белорусска, но проживаю в Польше. И у меня польские документы. Если купить квартиру, могу ли я приезжать там и жить например несколько месяцев. Нужно ли для этого ВНЖ?
13.05.2025
Предложения недвижимости в этой стране
