Получение ВНЖ, если недвижимость перешла путём дарения
Анастасия спрашивает:
Здравствуйте! Если моя мама приобретёт недвижимость в Турции на сумму более 75000 и затем оформит дарственную на меня, смогу ли я подать на внж по тапу? И сможет ли мой супруг также подать на внж по тапу этой недвижимости (с целью получения гражданства в будущем), несмотря на то, что недвижимость будет принадлежать мне? Или, если это будет семейный внж у мужа, он сможет в будущем подавать на гражданство?
Визы, ВНЖ, гражданство
Ответы экспертов (1)

(Alanya Property Sales)
Добрый день. Оформление дарственной, как таковой, затянутый процесс. И Вам в любом случае, при переоформлении Тапу на себя придется оплачивать налоги на стоимость. Проще будет оформить передачу Тапу от мамы к Вам как сделку купли продажи. В этом случае Вы просто оплатите экспертизу и налоги на переоформление Тапу и сэкономите на адвокате и нотариусе. Супруг сможет получить ВНЖ на основании нотариально заверенного перевода апостилированного свидетельства о браке с владелицей недвижимости (то есть с Вами). По истечении 5 лет владения, при условии, что Вы своевременно продлеваете ВНЖ, и не отсутствуете на территории Турции более, чем 2 недели в год, Вы сможете подавать документы на гражданство, а на основании свидетельства о браке, гражданство сможет получить и Ваш муж
23.10.2022
Задайте свой вопрос
Правила приема вопросов
- Вопрос должен соответствовать тематике портала;
- Вопрос не должен представлять собой запрос на поиск или предложение о продаже/аренде недвижимости;
- Вопрос не может содержать активные гиперссылки;
- Вопрос может быть задан на русском и английском языках и должен отвечать правилам соответствующего языка.
Последние вопросы по стране
ТУРЦИЯ. Налоги, сборы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли налог какой-то за внесение изменений в Тапу, новая фамилия в загранпаспорте. Нужен ли в этом случае брать услуги переводчика в Тапу, я в нём не нуждаюсь, но как иностранку при купле-продаже заставляли. А просто сменить фамилию в документе он нужен? Что ещё нужно уплатить ? Налог или сбор. Вообще не найти информацию на эту тему. Заранее спасибо за ответ ! С уважением, Ксения.
06.11.2025
ТУРЦИЯ. Другие вопросы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обновляется ли информация обо мне в турецкой системе, если я сменила фамилию в России?
06.11.2025
ТУРЦИЯ. Налоги, сборы
Здравствуйте! Как оплатить Айдат из другой страны? Сейчас не в Турции. Должна ли управляющая компания выставить счет на оплату? В банке не приняли наш платеж, так как для оплаты юридическому лицу требуют счет за оказания услуг. И налог тоже не знаем как оплатить удалено. Заранее благодарю за ответ!
26.08.2025
Предложения недвижимости в этой стране
