Южная Корея ввела ограничения на покупку недвижимости иностранцами в столичном регионе. Теперь для сделки требуется одобрение правительства и наличие вида на жительство.
Министерство земли, инфраструктуры и транспорта объявило, что, по недавно принятым правилам, иностранные покупатели должны получать разрешение на приобретение жилья в Сеуле, 23 городах и округах провинции Кёнгидо и семи районах Инчхона.
Новое требование: иностранные покупатели должны въехать в приобретенную недвижимость в течение 4 месяцев и проживать в ней не менее двух лет. За нарушение этих условий взимается штраф в размере до 10% от стоимости недвижимости, а в случае несоблюдения, договор может быть аннулирован.
Количество сделок с участием иностранцев в Сеуле выросло с 4 568 в 2022 году до 7 296 в 2024-м. Ожидается, что в этом году оно превысит 7 600.
Принятые меры направлены непосредственно против спекулятивных покупок, которые участились, после того как в июне в Южной Корее были введены ограничения на ипотечные кредиты для местных домохозяйств. Власти пытаются решить таким образом вопрос доступности жилья.
Эффективность подобной политики сомнительна, исходя из мировой практики. «Не было ни одного случая, когда запрет на покупку недвижимости иностранцами решил бы проблему доступности жилья и дефицита предложения, поскольку иностранцы не являются их первопричиной», – считает один из игроков рынка. По его словам, Канада и Австралия, в которых уже действуют ограничения, пришли к выводу, что запреты малоэффективны.
Источник: IMI
