Ok
Ok

Таджикистан разрешит иностранцам владеть недвижимостью, но не везде

26.06.2026
Редакция HomesOverseas.ru
697

Парламент Таджикистана одобрил поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан», согласно которым иностранцам и лицам без гражданства впервые будет разрешено покупать жилую недвижимость в стране. Однако нововведение действует с ограничением: приобретать квартиры и дома можно будет лишь на территориях, которые позднее определит правительство. Конкретный перечень городов и районов, открытых для покупателей из-за рубежа, пока не обнародован.

Ранее иностранцам владеть жильём в стране запрещалось – исключения делались только для случаев наследования или при наличии международных договорённостей. Теперь же законодатели пошли на смягчение, но с условием выборочного допуска, чтобы контролировать рынок и сохранить баланс интересов местных жителей.

В соседних странах подходы различаются: в Казахстане иностранцы могут покупать жильё, в Кыргызстане – квартиры и здания, но без права на землю, в Узбекистане – новостройки по особым правилам.

На начало 2026 года средняя цена квадратного метра в Таджикистане составляла около 8,2 тыс. сомони (примерно 877 долларов), а за прошлый год в стране ввели рекордные 2,13 млн кв. м жилья – на 22,3% больше, чем годом ранее.

Ожидается, что правительственный перечень «разрешённых» территорий будет опубликован в ближайшие месяцы. Пока же поправки находятся на финальной стадии утверждения.

Источник: Asia Plus

Все новости о стране
Все новости
RSS лента новостей
Обсуждение
Подпишитесь на рассылку свежих объектов от homesoverseas.ru
Введите ваш e-mail
Таджикистан. Вопросы эксперту
В этом разделе эксперты дают ответы на вопросы посетителей портала.
Вы можете оставить свой вопрос и получить профессиональную консультацию по интересующей Вас стране.
Вопрос эксперту по зарубежной недвижимости
Возможность получать ответы специалистов по зарубежной недвижимости