Признаки оживления
Более половины 4,3-миллионного населения живет в четырех основных агломерациях – Окленд, Гамильтон, Крайстчерч и Веллингтон. Как и подавляющее большинство стран, Новая Зеландия не избежала влияния мирового кризиса. Так, в январе этого года во всей стране было заключено всего 812 сделок купли-продажи нового жилья, и эта цифра оказалась самой низкой за 34 года. В целом же число сделок с недвижимостью в январе составило 3706 – это минимум с начала 90-х.
На прошедшем весной аукционе вилла в комплексе Whisper Cove, которая ранее стоила $730 000, в итоге была продана за $340 000. Однако уже тогда специалисты были уверены в подъеме рынка в свете того, что число покупателей на аукционах достигало нескольких сотен.
По словам генерального директора агентства Harcourts Брайана Томсона, на новозеландском рынке недвижимости есть признаки оживления: «Цены в целом стабильны, а в некоторых регионах страны не хватает качественного жилья. Мы надеемся, что по итогам этого года уровень продаж станет выше, хотя цены вряд ли будут расти. Однако, как и всегда, спрос на качественное жилье с хорошим расположением есть, и требуется лишь время, чтобы инвесторы вернулись».
И действительно, согласно данным Новозеландского института недвижимости, самой низкой средняя стоимость жилья в деловой столице страны Окленде была с июля 2008 г. по апрель 2009 г., в мае произошел скачок, и, хотя в июне опять наметилось понижение цен, в июле динамика вновь оказалась положительной.
Неизменный рост
Инвестиционная покупка недвижимости в нижнем сегменте рынка может стать рискованной, но те, кто планирует переезд в Новую Зеландию, могут существенно сократить расходы за счет налоговых льгот для иммигрантов. Эндрю Хейнс, консультант из компании Montfort International, которая занимается финансовыми вопросами, связанными с переездом в Австралию и Новую Зеландию, отмечает, что желающих покинуть Европу становится все больше: «Ранее наша компания работала только в Австралии, но мы получали настолько много запросов на переезд в Новую Зеландию, что решили исследовать этот рынок. И можно с уверенностью сказать, что спрос на нее постоянно растет». Клиенты выбирают Новую Зеландию за благоприятный климат, стабильную экономику, для многих британцев это еще и семейные связи, сам же Эндрю Хейнс считает, что основной стимул – это образ жизни.
Виноградник с видом на горы
Итак, что же есть на новозеландском рынке недвижимости? Самые дешевые апартаменты в Окленде и столичном Веллингтоне стоят $200 000–270 000. За $440 000 в Центральном Отаго, на Южном острове, вдали от крупнейших городов, но рядом с городом Кромвель предлагается виноградник с потрясающими видами на снежные шапки гор и возможным доходом, так как в данный момент землю арендует местная винодельня. Живя здесь, легко добраться до горнолыжных курортов, гольф-полей и озер.
В высоком бюджете можно приобрести дом в сельской местности с пятью спальнями, бассейном, а также 2 га земли с фруктовым садом и загоном для лошадей за $920 000. Это имение, которое предлагает компания Savills, находится рядом с пляжами популярного района Стиллуотер рядом с Оклендом.
Компания New Zealand Property Solutions продает жилье в новых комплексах по всей стране, включая Окленд, Веллингтон и Крайстчерч, а также в северной части Северного острова, в районе Бей-оф-Айлендс, и на курортах Квинстаун и Ванака в Южных Альпах на Южном острове. Среди предложений этой компании – апартаменты в новом комплексе Celestion Apartments в центральном Окленде, в пяти минутах от гавани Виадук. Покупателям гарантируется доход от аренды в размере 6% от стоимости недвижимости за два года, кроме того в стоимость уже включен комплекс мебели за $16 500. Цены на апартаменты с двумя спальнями и балконом начинаются от $280 000. Завершение строительства намечено на середину 2010 г. Кстати, доход от аренды в Новой Зеландии нельзя назвать высоким – даже в лучшие для рынка годы он не превышал 4% в год от стоимости недвижимости.
Консультант в сфере недвижимости Кэт Дживс, работающая в New Zealand Property Solutions, говорит, что по сравнению со многими другими странами рынок Новой Зеландии не слишком сильно пострадал от мирового кризиса, и тому были причины: «Благодаря мерам, принятым правительством для стабилизации экономики страны, ипотечные ставки заметно снизились, в результате чего банковское финансирование стало более доступным для покупателей недвижимости».
Множество плюсов
Еще одним стимулом для инвесторов может стать мировой чемпионат по регби, который будет проходить в Новой Зеландии в 2011 г. – такие крупные события в мире спорта обычно привлекают интерес к стране и позитивно влияют на экономику. Но и без этого анализ рынка недвижимости страны внушает оптимизм. Так, Кэт Дживс считает, что, в отличие от многих стран, Новой Зеландии не грозит переизбыток жилья: «Напротив, здесь наблюдается нехватка жилых объектов, и в текущей ситуации можно утверждать, что недостаток предложения в обозримом будущем восполнен не будет. Наши банки сильны и предоставляют кредиты на традиционных условиях – примерно таких же, как и на протяжении последних нескольких лет».
Каким образом следует договариваться об оформлении ипотечного кредита? Мэри О’Брайен из компании New Zealand Mortgage Solutions консультирует многих покупателей, и примерно 90% из них составляют инвесторы, цель которых – найти районы с наибольшим доходом от сдачи недвижимости в аренду. «Первоначальный взнос обычно равняется 30%, а остальные 70% специалисты помогают получить в ведущем новозеландском банке».
Стоимость жизни в Новой Зеландии достаточно высока – согласно данным компании Knight Frank, она сопоставима с лондонской. Неслучайно власти идут на то, чтобы стимулировать спрос со стороны иностранных частных инвесторов. Мэри О’Брайен говорит о таких финансовых преимуществах покупки жилья в Новой Зеландии, как отсутствие гербового сбора, налога на рост стоимости жилья, небольшие расходы на оплату юридических услуг. И, конечно, едва ли не самое главное достоинство страны – это чрезвычайно высокое качество жизни, которое и привлекает сюда людей со всего света.