Согласно обзору European Housing Review, рынки Ирландии, Венгрии и Кипра в 2010 г. переживали падение; Испании, Греции и Португалии – умеренное падение, несмотря на экономические трудности этих государств. В Британии, Нидерландах, Польше и Италии цены снизились незначительно, а в странах Балтии уже наблюдалось восстановление после значительного обвала.
Исследователи отмечают, что ситуация меняется к лучшему в большинстве европейских стран. Это выражается не только в росте цен, но и в постепенном увеличении числа сделок. Положительную роль играют низкие ставки по ипотеке, хотя значительные ограничения на выдачу кредитов тормозят процесс.
Тем не менее объемы строительства в большинстве европейских районов остаются ниже, чем до кризиса.
«Полного восстановления не произойдет до тех пор, пока рынки жилья не начнут функционировать в полной мере: с обширным банковским финансированием, воскресшим строительством и значительным товарооборотом во всех секторах. К сожалению, сегодня во многих частях Европы таких основ для возрождения все еще нет», - комментирует ситуацию автор обзора профессор Майкл Болл.
Он предсказывает, что восстановление не будет равномерным по всей Европе, и отмечает, что различия между национальными рынками жилья – норма, хотя бум в середине 2000-х сгладил эти различия.
По материалам