По данным недавно опубликованной статистики Endeksa, годовой прирост цен на недвижимость в Турции на конец декабря 2022 года составил в лирах 164%.
Согласно исследованию TÜİK, в декабре в Турции было продано 207 963 объекта жилой недвижимости, что на 77% больше по сравнению с предыдущим месяцем, но на 8% меньше по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.
В декабре иностранные граждане больше всего недвижимости купили в провинции Анталия (2 465 объектов).
Самый большой годовой прирост стоимости жилья был зафиксирован в провинциях Анталия (187%), Коджаэли (186%), Текирдаг (177%) и Ялова (177%) соответственно.
Стамбул занял первое место по объёму продаж жилья (доля – 18%). За ним следует Анкара (8%) и Анталия (5%).