В июне Великому Национальному Собранию Турции будет представлена налоговая реформа. Все детали пока не ясны, однако цель понятна – собирать больше налогов с тех, кто использует недвижимость в качестве инвестиционного инструмента.
Каковы основные положения?
- Увеличатся ставки налога на имущество и сборы за оформление права собственности с тех, кто владеет более чем одним объектом.
- Будет отменено освобождение от уплаты налога на прирост капитала для владеющих недвижимостью более 5 лет. Сегодня если собственник квартиры или дома продаёт его раньше, чем через 5 лет после получения тапу, он должен оплатить налог 13-40% на прирост капитала. Теперь эта обязанность распространится на всех собственников, вне зависимости от срока владения объектом.
- Налоги будут рассчитываться исходя из стоимости недвижимости согласно экспертной оценке, то есть практически от рыночной цены.
По мнению президента Профессиональной палаты агентов по недвижимости Анкары (ATEM) Хакана Акчама, реформы могут отпугнуть многих инвесторов и склонить их в сторону других стран.
У ATEM есть свои альтернативные предложения, которыми ассоциация поделилась с правительством. Они также направлены на увеличение налоговых сборов, но более эффективными и менее травматичными для инвесторов методами.
Источник: Emlak Kulisi
