В январе 2025 года продажи жилья в Турции выросли на 39,7% по сравнению с тем же месяцем 2024 года, говорится в отчёте Турецкого статистического института. Провинции с наибольшим количеством сделок: Стамбул (18 912), Анкара (10 158) и Измир (6 634).
Активность на рынке связана с тем, что люди ожидают снижения процентных ставок и полагают, что после этого цены вновь пойдут вверх. В последние месяцы некоторые вкладчики забрали деньги из банков и начали покупать жильё, полагая, что цены на недвижимость достигли дна и в ближайшее время вырастут, пишет Hurriyet Daily News.
По данным Endeksa, в январе квартиры и дома в лирах в номинальном выражении подорожали на 25% год к году, но подешевели на 13% с учётом инфляции.
Продажи квартир и домов иностранцам в январе снизились на 24,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Провинции, в которых зарубежные граждане приобрели больше всего недвижимости: Стамбул (611 единиц), Анталия, включая Аланию (469 единиц) и Мерсин (118 единиц).
Среди зарубежных покупателей лидируют россияне (248 сделок). За ними следуют иранцы (162 сделки), иракцы (103 сделки), украинцы (94 сделки), немцы (75 сделок), азербайджанцы (50 сделок). Казахстанцы – на 9-м месте (41 сделка), а англичане замыкают первую десятку (39 сделок).
Доля нерезидентов в общем объёме сделок составила в первом месяце 2025 года 1,4%.
Итоги 2024 года на рынке недвижимости Турции и других зарубежных стран
Источники: Турецкий статистический институт, Hurriyet Daily News