Период замедления роста арендной платы в Швейцарии сменится периодом более быстрого подъёма ставок. Такой прогноз дал банк Raiffeisen в опубликованном недавно исследовании, указав на истощение сдерживающих факторов и удорожание строительства на фоне конфликта в Иране.
Эксперты банка отмечают, что стабилизация цен на рынке арендного жилья, наблюдавшаяся в последнее время, подходит к концу. Смягчающее воздействие от снижения ключевой процентной ставки вот-вот перестанет действовать, в то время как рост цен на энергоносители из-за войны в Иране ведёт к удорожанию строительных материалов и работ.
По мнению экспертов, на рынке сохраняется дисбаланс между спросом и предложением.
Одна из ключевых причин дефицита жилья – рекордно низкий объём строительства. Несмотря на очевидную нехватку квартир, строительная активность в Швейцарии находится на исторически низком уровне. Исследование связывает это с растущей регуляторной сложностью: ужесточением требований к энергоэффективности, защите климата и доступности, а также с ужесточением технических норм, что удлиняет процедуры согласования и повышает затраты и риски застройщиков.
Источник: Swissinfo
