По данным Национальной статистической службы Грузии, цены на недвижимость за последний год выросли на 10,7%.
В третьем квартале 2022 года по сравнению с предыдущим кварталом индекс цен на жилую недвижимость в столице Грузии вырос на 3,2%, а по сравнению аналогичным периодом 2020 года он увеличился на 17,5%.
Самые дорогие квартиры предлагаются в районах Тбилиси – Мтацминда, Ваке и Сабуртало, а самые дешевые – в Самгори и Глдани.
Цены на недвижимость поднялись после того, как многие граждане России после начала военных действий в Украине решили переехать в Грузию.
По статистике МВД, в этом году в Грузию прибыло на 511% больше россиян, чем в прошлом. По официальным данным, в сентябре 2022 года российско-грузинскую границу пересекли 222 274 гражданина России. При этом министерство не указывает, сколько из них выехало в третьи страны.
Источник: Jam News