Всё большую популярность в мире набирает workcation, то есть работа, совмещённая с отпуском и путешествиями. Специалисты, которые могут работать удалённо через Интернет, продлевают таким образом свои каникулы.
Компания IWG провела опрос среди более тысячи специалистов, трудящихся по гибридному графику, который показал, что почти трое из пяти (57%) в прошлом году продлевали отпуск, подключаясь к трудовому процессу из-за границы.
IWG задалась целью определить лучшие города для подобного формата работы. Она сравнила 26 городов мира, оценив их по шкале от 1 до 10 по следующим критериям:
- Климат
- Культура
- Размещение
- Транспорт
- Еда и напитки
- Счастье
- Скорость Интернета
- Наличие гибкого рабочего пространства
Лучшим городом, согласно исследованию, оказалась Барселона, которая может предложить отличную солнечную погоду и насыщенную культурную жизнь круглый год.
Помимо Барселоны, в ТОП-10 также вошли:
- Торонто
- Пекин
- Милан
- Нью-Йорк
- Рио-де-Жанейро
- Амстердам
- Париж
- Джакарта
- Лиссабон
Два лидера, Барселона и Торонто, получили высокие оценки по скорости Интернета и ценам на жильё. Для сравнения – средняя арендная плата в месяц в Барселоне составляет $1158, в Торонто – $1769, а в Нью-Йорке, который замыкает список по этому параметру, – $3632.
Источник: CNBC