Цены на жильё в Швейцарии продолжали расти как в 4-м квартале, так и на протяжении всего 2023 года в целом. Подорожали и частные дома, и квартиры.
Индекс цен на жилую недвижимость Швейцарии (IMPI) в период с октября по декабрь 2023 года вырос на 1,1% до 117,4 пункта по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило Федеральное статистическое управление (FSO). Рост цен на частные дома (+0,5%) и квартиры в кондоминиумах (+1,7%) способствовал увеличению общего индекса.
В годовом исчислении цены поднялись на 1,2%. При этом стоимость квартир в кондоминиумах увеличилась на 2,5%, а в частных домах снизилась на 0,2%.
Осенью 2023-го аналитики довольно пессимистично смотрели на рынок недвижимости Швейцарии и предрекали снижение цен. Они мотивировали свой прогноз возросшими процентными ставками по кредитам и рисками.
Иностранцам разрешено покупать недвижимость в Швейцарии, но правила различаются в зависимости от типа объекта и страны происхождения покупателя.
Источник: Swiss Info