По данным S & P, цены на жилье завышены в диапазоне от 12% до 20% по сравнению со средней нормой в долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что существует переизбыток новостроек на рынке, при том, что из них немногие были построены в последние годы, что спад будет продолжаться. S & P отмечает, что экономика Испании восстанавливается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы: ожидается рост всего на 0,8% в этом году и на 1,2%, в то время как уровень безработицы снизится всего до 25,5%.
Другая проблема рынка недвижимости Испании, которая отмечается в отчете, связана с демографическим кризисом. По данным Национального института статистики Испании, в следующие 10 лет страна может потерять 2,6 млн. потенциальных покупателей, что в значительной мере снизит спрос на недвижимость.
По прогнозам S & P на 2015 год, Испания является единственной европейской страной, в которой рост стоимости недвижимости не ожидается. При этом больше всего рост ожидается в Великобритании (+5%) и Германии (+3,5%).
HomesOverseas.ru