Согласно данным Европейского статистического управления, в 1 квартале 2023 года Хорватия сохранила позиции страны ЕС с самым высоким ростом цен на жильё.
В еврозоне в целом жилая недвижимость в январе-марте подорожала на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в ЕС – на 0,8%. В Хорватии за это время жильё подорожало на 14%.
Показатели рынка Хорватии за 4 квартал 2022 года также впечатляющие – рост 17% по сравнению с 3% в еврозоне и 3,6% в ЕС.
Вторую и третью строчку по динамике роста цен на жильё в 1 квартале заняли Литва и Болгария (+13,1 и 9,5% соответственно).
Жилая недвижимость подешевела только в шести странах, при этом самое большое снижение –на 6,9% – зафиксировано в Швеции. Далее следуют Германия и Дания. В этих странах цены упали на 6,8% и 6,2% соответственно.
Источник: The Dubrovnik Times
