Инвесторы продолжают уходить с рынка недвижимости Израиля, передает портал Newsru.co.il со ссылкой на отчет главного экономиста Министерства финансов страны.
Документ был посвящен ситуации на израильском рынке жилой недвижимости в июле 2018 года – в этом месяце было совершено 7500 сделок по купле-продаже квартир по рыночным ценам, что на 5% ниже июльского показателя за 2017 год и наименьший показатель за июль в последние десять лет. С учетом квартир, проданных со скидками в рамках государственной программы "Цена для новосела" («Мехир ле-Миштакен»), количество сделок составило 8500 – примерно столько же, сколько годом ранее.
В июле продолжилось снижение количества сделок по приобретению квартир в инвестиционных целях. Инвесторы купили всего 1100 квартир: это примерно столько же, сколько в июне текущего года, и на 29% меньше, чем в июле 2017 года. Доля квартир, приобретенных инвесторами, составила в отчетный период всего 13%.
Продолжается увеличение срока, необходимого для продажи квартиры: из-за того, что квартира «зависает» в процессе продажи, а владельцы уже приобрели новую квартиру, они вынуждены снижать запрашиваемую цену, чтобы поскорее продать свое предыдущее жилье.
HomesOverseas.ru
