Испания планирует принять около 1 миллиона новых жителей в ближайшие три года.
Испанские власти, в отличие от некоторых коллег в Европе и США, считают миграцию способом обогатить общество, повысить падающий уровень рождаемости и поддержать экономический рост.
Исторически являясь страной эмиграции, Испания стала страной иммиграции только в начале 2000-х годов, когда её экономика начала расти, а иностранцы стали занимать рабочие места, которые испанцы не могли или не хотели занимать. В результате, как показывают данные ОЭСР, в этом столетии в Испании произошёл один из самых быстрых демографических сдвигов среди развитых стран: доля иностранцев выросла с 1,6 до 14% населения менее чем за 30 лет.
По словам премьер-министра Педро Санчеса, примерно 94% мигрантов, прибывающих в Испанию, делают это на законных основаниях. Данные Национального института статистики за 2023 год показывают, что более 40% из них – испаноязычные латиноамериканцы, которые имеют схожие с испанцами религиозные и культурные корни и не нуждаются в визе благодаря соглашениям между Испанией и их родными странами. Около 23% прибывают из других частей Европы. А 15% – из Африки. Около половины тех, кто прибывает нелегальными маршрутами, будут депортированы; остальным будет разрешено остаться, как правило, из-за того, что они несовершеннолетние, или из-за сложностей, связанных с выяснением их происхождения.
По данным Банка Испании, такой подход приносит свои плоды. Иностранцы, работающие на законных основаниях, внесли наибольший вклад в рост валового внутреннего продукта на душу населения в период с 2022 по 2024 год. Экономика Испании выросла на 3,2% в прошлом году, опередив экономику Германии, Франции и Италии, и на её долю пришлось 40% роста еврозоны.
По прогнозам, в период с 2024 по 2074 год численность иммигрантов в Испании увеличится более чем в два раза.
Приезжие в основном работают в сельском хозяйстве, сфере здравоохранения и коммерции, а также в качестве официантов, уборщиков или кухонных работников в туристической отрасли. Они селятся в Мадриде, Барселоне и Валенсии, а также в сельской местности, противодействуя оттоку населения в города. По данным Министерства миграции, даже в северо-западных регионах, таких как Астурия, Галисия, Кастилия и Леон и Кантабрия, где общая численность населения снижалась на протяжении десятилетий, наблюдается рост числа иностранных работников.
Что происходит на рынке недвижимости Испании в 2025 году: конец «Золотой визы», аренда, окупасы
Источник: Bloomberg