В 2023 году 31% квартир и домов, проданных на Балеарских островах, приобрели иностранцы, говорится в отчёте Коллегии регистраторов собственности Испании. Таким образом, несмотря на общее снижение продаж, доля зарубежных покупателей осталась на том же уровне, что и последние 10 лет, – около 30%.
Отчет Коллегии регистраторов, как и опубликованные ранее данные Коллегии нотариусов, говорят о стабилизации цен на недвижимость на Майорке. По данным нотариусов, средняя цена квадратного метра на Балеарских островах в 2023 году составила 3186 евро. Регистраторы оценили её в 3267 евро, как и в Мадридском регионе. Если нотариусы констатировали снижение цен на жильё в прошлом году на 0,4%, то регистраторы отмечают, что произошел небольшой рост. Тем не менее, оба ведомства едины во мнении о стабилизации цен после периода активного роста – с 2019 по 2022 год квартиры и дома на островах подорожали на 37%.
По мнению Ассоциации агентств по недвижимости Балеарских островов (ABSI), есть признаки того, что рынок достиг потолка. Эксперты связывают это с ростом процентных ставок по кредитам.
Источник: Majorka Daily Bulletin