Цены на жильё в Израиле увеличились в январе и феврале 2025 года на 0,9% по сравнению с предыдущими двумя месяцами. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 7,5%.
За первые два месяца года цены поднялись на 1,8% в северном округе, на 1,5% в Тель-Авиве, на 1,4% в Иерусалиме, на 1,1% в южном округе, на 0,9% в Хайфе и снизились на 0,3% в центральном округе.
Квартиры в новостройках, по данным CBS, подорожали на 1% по сравнению с предыдущим двухмесячным периодом и на 6,4% в годовом исчислении.
Цены на недвижимость в стране стабильно шли вверх в течение года. До этого было несколько месяцев спада после вторжения террористов 7 октября 2023 года.
На динамику цен влияет несколько факторов: нехватка жилья, значительный прирост населения, растущие иностранные инвестиции. Всё это создаёт предпосылки для роста стоимости квартир, несмотря на то, что конфликт мешает строительству и подрывает экономическую стабильность.
Подъём цен вызывает удивление, поскольку в последнее время сделок с недвижимостью стало меньше, а на рынке по-прежнему много непроданных квартир, отметили экономисты Bank Hapoalim. Возможно, отчасти это связано с тем, что цены на многие новые квартиры не всегда отражают специальные условия финансирования, предлагаемые застройщиками, заявили в банке.
По данным Министерства финансов, в феврале в Израиле было продано 7416 квартир, что является относительно низким показателем. В декабре 2024 года объём продаж был особенно высоким, поскольку покупатели спешили завершить сделки до повышения НДС с начала 2025 года до 18%.
Источник: The Times of Israel