Правительство Таиланда вложит THB430 млн (около €11 млн) в развитие Пхукета как первого «смарт-сити» государства. Средства пойдут на финансирование нескольких крупных проектов – таких как строительство «Инновационного парка» для предпринимателей, занимающихся стартапами, организация тренингов в рамках программы развития «цифрового предпринимательства» и др. Об этом рассказывает онлайн-версия газеты Bangkok Post.
Термин «смарт-сити» означает использование цифровых технологий для развития городской инфраструктуры, а также – промоушен острова как осознанного сообщества, которое сфокусировано на безопасности и сохранении как островных так и морских ресурсов. Пхукет был выбран правительством Таиланда неспроста: это одно из самых популярных международных направлений королевства.
Министр информационно-коммуникационных технологий Таиланда Уттама Саванаяна отметил, что воплощение в жизнь проекта заметно продвинулось после того как университеты Prince of Songkhla University и Busan University начали программу, которая состоит из обмена информацией в сфере технологий, а также обменом специалистами-исследователями, которые будут поддерживать проекты стартапов.
В данный момент на Пхукете ведется работа по созданию «Инновационного парка» на территории университета Prince of Songkhla University в сотрудничестве с компанией CAT Telecom, которая обеспечит всю интернет-инфраструктуру проекта.
Агентство Software Industry Promotion будет осуществлять посредничество между авторами стартапов и инвесторами. Правительство финансирует проект с целью промоушена международных исследований перед застройщиками, которые при помощи них впоследствии смогут создать инновационные продукты для «смарт-сити».
Bangkok Post cообщает, что осуществление проекта займет около года.
HomesOverseas.ru
