Ипотечные ставки в Испании продолжают расти, несмотря на то что, согласно данным Государственного института статистики (NIS), EURIBOR (межбанковская ставка предложения, которая обычно используется для расчета ипотечных ставок в Испании), снижена до минимального уровня.
В январе 2009 г. средняя ипотечная ставка (5,64%) оказалась на 1,1% выше, чем в декабре 2008 г., и это несмотря на то, что EURIBOR была снижена почти на четверть, до 2,622%.
Исследования NIS также показывают, что объем кредитов, выданных на покупку недвижимости, в Испании за год уменьшился на 43,5%, до 53 000, при снижении общего годового объема внутренних займов на 52%, а средняя стоимость ипотечных кредитов снизилась на 14,5%, до 122 000 евро.