Правительство Балеарских островов недавно объявило о том, что хочет ввести ограничения на продажу недвижимости иностранцам-нерезидентам по примеру Канады. С этой целью региональные власти создали комиссию для изучения возможности реализации данного запрета.
Инициатива связана с тем, что был зафиксирован стремительный рост цен на недвижимость в этом регионе Испании – на 44% за 24 месяца.
Однако юридическая фирма, которая по запросу Бизнес-ассоциации застройщиков Балеарских островов (PROINBA) проанализировала законность предложенной меры, пришла к выводу, что она противоречит Договору о функционировании Европейского Союза.
По данным регистраторов имущества, в четвертом квартале 2022 года именно на Балеарских островах доля иностранцев среди покупателей недвижимости была самой высокой – 36,15% (то есть в период с октября по декабрь иностранцы осуществили 36 из каждых 100 сделок купли-продажи жилья в регионе). Далее следует Валенсийское сообщество (28,47%), Канарские острова (27,25%) и Мурсия (21,87%), в то время как средний показатель по стране составлял 14,7%.
Что касается цен на жильё, то, согласно данным Idealista, Балеарские острова считаются самым дорогим регионом Испании. В январе средняя стоимость недвижимости на вторичном рынке составляла 3647 евро за кв. м.