Болгария введет евро в 2023-2024 годах, пишет "Русская Болгария".
"Наше нахождение в валютном механизме (ERM II), так называемом зале ожидания Еврозоны, не будет долгим. Болгария будет готова ввести евро в 2023-2024 годах", - заявил управляющий Болгарским народным банком (БНБ) Димитыр Радев.
"Целью нахождения в ERM II является демонстрация формального исполнения одного из Маастрихтских критериев (стабильности валютного курса) – то, что нам беспроблемно обеспечивает валютный совет", - объяснил он, подчеркнув, что Болгария присоединится к Еврозоне после исполнения всех Маастрихтских критериев, как и после достижения соответствующей степени институциональной и реальной конвергенции.
Глава БНБ был категоричен, что после введения евро цены на товары и услуги останутся без изменения, подтверждением чему служат истории введение евро в других странах. "Историческая статистика в таких случаях категорична – цены увеличиваются на небольшое количество товаров и услуг. И даже при таких индивидуальных повышениях не ясно стало ли введение евро причиной роста цен", - заявил Димитыр Радев.
Он прогнозирует, что в долгосрочной перспективе цены и доходы в Болгарии продолжат расти. "Это будет одним нормальным следствием реальной конвергенции нашей экономики к Еврозоне. Использованная валюта сама по себе не является фактором повышения или понижения цен", - заявил Радев.
По его словам, нельзя говорить о снижении цен на услуги банков после присоединения Болгарии к Еврозоне, потому что "цены на банковские продукты и услуги являются функцией развития и конкуренции в секторе. На них не влияет используемая валюта", - заявил Радев.
Он подчеркнул, что присоединение к Еврозоне является ключевым этапом для ускорения и углубления интеграции болгарского финансового сектора. "Это, при равных других условиях, означает, что наши банки будут работать в одной более сложной и конкурентной среде, в которой выигравшими будут клиенты банков", - считает глава БНБ.
HomesOverseas.ru
