Цены на жилье в США выросли до наиболее высокого уровня с 2007 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на международный портал о недвижимости Mansion Global и последние данные аналитической компании S&P Global по национальному индексу стоимости жилья.
В данный момент показатель индекса на 7% выше, чем в самом начале наблюдений (в июле 2007 года), и на 45,6% выше самого маленького значения, зафиксированного после финансового кризиса в 2012 году, сообщил Mansion Global.
Самым дорогим городом по стоимости жилья в США стал Сан-Диего, где цены, согласно индексу S&P, на 25,9% выше средних по стране, отмечено в публикации. Больше всего за год жилье подорожало в Сиэтле (на 13,2%), который сейчас по стоимости жилой недвижимости занимает второе место, сказано в статье.
Значительный рост цен на жилье обусловлен низкими процентными ставками по ипотеке в комбинации с общим подъемом экономики в стране, пояснил порталу эксперт из компании S&P. Однако в ближайшее время рост стоимости должен приостановиться, так как Федеральный резервный банк Америки проводит политику повышения краткосрочных процентных ставок, что приведет к удорожанию ипотеки, спрогнозировал специалист.
HomesOverseas.ru
