Российские покупатели заинтересовались более дешевой итальянской недвижимостью, при том что спрос на дорогостоящую недвижимость Италии упал. Об это сообщает Opp-connect.
Руперт Фосетт, партнер Knight Frank в Италии, отмечает, что покупка недвижимости в Италии связана, прежде всего, с выбором образа жизни, а не с краткосрочными инвестиции, что делает рынок более устойчивым. Покупки иностранцами недвижимости в итальянских городах растут, но цены, по прогнозам, не будут расти в течение ближайших нескольких лет.
В связи с политическими и экономическими трудностями в России покупатели итальянской недвижимости ищут более дешевые варианты, считает Фосетт. Кроме того, сейчас многие россияне столкнулись с увеличением налога на жилье в России.
Таким образом, количество покупателей из России снизилось, а оставшиеся ищут низкобюджетные варианты. Особенно спад российских покупателей наблюдается в верхнем сегменте рынка (5 млн евро и выше). Основные регионы такой недвижимости – Сардиния и прибрежная Тоскана. При этом вырос интерес к более низкому ценовому сегменту недвижимости Лигурии.
В целом среди иностранцев в этом году наблюдается повышенный рост запросов на Рим, Венецию, Милан и Флоренцию. Рост объема продаж зафиксирован в Риме и Венеции (в верхнем сегменте). Цены в этих городах в ближайшие несколько лет останутся стабильными, но роста ожидать не приходится, считает Фосетт.
HomesOverseas.ru
