Рынок недвижимости Болгарии ожидают положительные изменения во второй половине 2009 года, – говорится в докладе компании Colliers International.
Болгария на протяжении последних лет была одним из самых популярных направлений для инвестиций в недвижимость. Однако затем болгарский рынок недвижимости оказался охвачен кризисом, сопровождавшийся резким падением интереса со стороны иностранных покупателей и значительным превышением количества предложений над спросом, особенно на черноморском побережье.
Данные, приведенные Colliers International, показывают, что средняя стоимость жилья в Болгарии в первом квартале этого года снизилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.
В компании полагают, что стоимость жилья будет снижаться еще некоторое время, но совсем незначительно, а в конце 2009 – начале 2010 года следует ожидать стабилизации цен.