Требование о проживании иностранных лиц в Болгарии в течение пяти лет перед покупкой земли сельскохозяйственного назначения будет отменено в связи с требованиями Евросоюза, однако правительство страны ищет другие варианты ограничить приобретение земли гражданами других стран, сообщает «Русская Болгария» со ссылкой на заявление министра земледелия Болгарии Румена Порожанова в эфире бТВ.
«Ограничение было введено в 2014 году и противоречит не менее чем трем требованиям функционирования ЕС и двум решениям европейского суда», – объяснил он.
Если Болгария не изменит законодательство о покупке сельхозяйственных земель иностранцами, то стране грозит штраф в размере €900 000 с неустойкой в размере €660 в день. Также есть шанс возобновления первоначальных санкций ЕС. По словам Порожанова, уже разработан законопроект, который позволит иностранным гражданам покупать в Болгарии землю сельскохозяйственного назначения. Постановление Евросоюза требует, чтобы он относился и к гражданам стран, не принадлежащим ЕС, – к примеру, Турции или России.
«Советом министров будет создана рабочая группа, которая рассмотрит возможности введения другого вида ограничений», – добавил министр. Послабление режима однозначно приведет к росту инвестиций, однако правительство пока не желает «отдавать» собственную землю в руки иностранных граждан.
HomesOverseas.ru
