Анализ данных от 1700 агентов по недвижимости, зарегистрированных в сети REplat, показал, что спрос на недвижимость в третьем квартале 2009 года снизился; за период с января по сентябрь он упал на 3,91%, а в годовом исчислении – вплоть до 10,38%.
Предложение недвижимости за период с января по сентябрь также снизилось на 11,67%, и, впервые с начала 2009 года, были зафиксированы отдельные снижения в годовом исчислении за 2008 год (на 0,52% в июне и на 1,12% в сентябре).
Однако обнадеживает то, что аналитики видят первые признаки установления на рынке реалистичных цен. Хотя продавцы недвижимости все еще запрашивают чересчур высокие цены, их требования постепенно снижаются, особенно на окраинах крупных городов.
По материалам сайта www.italymag.co.uk