Власти Финляндии изучают возможность ретроспективного вмешательства в сделки с недвижимостью, совершенные гражданами стран, не входящих в ЕС и Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ), включая Россию. Об этом заявил министр обороны страны Антти Хакканен.
По информации финской телерадиокомпании Yle, проверка может коснуться всех типов объектов, купленных за последние два десятилетия. Эта мера является частью реформы законодательства, направленной на усиление национальной безопасности.
«В последние 20 лет Финляндия слишком наивно относилась к контролю за недвижимостью», – цитирует Хакканена издание Suomenmaa. Министр пояснил, что большое количество объектов, принадлежащих иностранцам, создает риски: в случае кризиса контролировать их будет крайне сложно.
Ужесточение регулирования связывают в числе прочего с активами, имеющими отношение к России – сетью АЗС Teboil (связанной с «Лукойлом») и торговым центром Zsar в Виролахти, который пытался приобрести российский бизнесмен.
Напомним, в июле 2024 года Финляндия ввела запрет для граждан РФ и Беларуси на сделки с недвижимостью.
Источник: Forbes
