По сравнению с третьим кварталом 2012 г. жилая недвижимость в странах еврозоны подешевела на 0,5% в последнем квартале 2012 г., а в странах Европейского союза – на 0,7%.
Наибольший ежегодный рост средней стоимости жилья в странах Евросоюза отмечается в Латвии, где цены за год поднялись на 9,8%, в Эстонии (5,8%) и на Мальте (5,4%). А самое значительное падение цен за год зафиксировано в Испании (на 12,8%), в Румынии (на 9,1%) и Словении (на 8,8%). В Италии ежегодное снижение цен составило 4,6%. В Ирландии снижение стоимости жилья было умеренным и в последнем квартале 2012 г. составило 4,5%, в Великобритании – 2,3%.
Статистическое управление Евросоюза не опубликовало данные о ценах на жилье в Греции и на Кипре, которые в большей степени были подвержены экономическим проблемам еврозоны.
HomesOverseas.ru