Иностранцы из стран, не входящих в ЕС, вскоре смогут получать единый документ, дающий право и на работу, и на проживание в Евросоюзе.
Парламент и Совет Европейского Союза пришли к соответствующему соглашению. К работникам из стран, не входящих в ЕС, будет применяться общий набор правил в отношении признания квалификации, условий труда, социального обеспечения и налоговых льгот, сообщает SchengenVisaInfo.com. Теперь соглашение должно быть официально одобрено законодателями, после чего изменения вступят в силу.
Комиссия ЕС заявила, что это важный шаг в усилиях блока по привлечению иностранных талантов в регионы, испытывающие острый дефицит в кадрах.
Нововведения позволят также иностранным работникам пользоваться законной защитой и менять работодателей. Будет установлен минимальный период, в течение которого разрешение на работу и проживание не может быть аннулировано. Это означает, что в течение срока действия разрешения работники смогут сменить работодателя, продолжая легально проживать в государстве-члене ЕС.