По словам агентов по недвижимости Болгарии, цены на жильё в сельской местности продолжают расти.
В период пандемии возросло желание людей иметь собственный дом поближе к природе, куда они могут отправиться с семьей, и где можно жить и работать удаленно. Эта тенденция сохраняется до сих пор. Высокая инфляция привела к удорожанию стройматериалов, что также способствует подъёму цен на загородные дома, особенно отремонтированные. Таким образом, всё больше болгар задумываются о том, чтобы защитить свои сбережения, вкладывая их в загородную недвижимость.
Старые дома в сельской местности — хорошая инвестиция для людей, у которых нет денег на покупку хорошей квартиры в большом городе.
По данным Ассоциации болгарских сел, буквально по всей Болгарии есть спрос на сельскую недвижимость. Наибольшее количество сделок совершается в сёлах вокруг Софии, Пловдива, Варны, Бургаса, Велико-Тырнова, Русе, Стара-Загоры, Сливена, Пазарджика, Благоевграда, Плевена, Ловеча и Шумена. Большинство покупателей — молодые семьи трудоспособного возраста, которые ищут альтернативу городской жизни и имеют удалённую работу. Высокий спрос также среди тех, кто ищет второй дом, для отдыха в выходные, и среди пенсионеров.
Источник: «Труд»
