Усилия Германии по увеличению предложения жилья терпят неудачу, поскольку из-за удорожания строительных материалов девелоперы воздерживаются от новых проектов.
По данным берлинского строительного лобби ZDB, количество заявок на получение разрешений на строительство с января по март 2023 сократилось – будет построено на 24 000 квартир и домов меньше. Причина в том, что затраты на возведение новых зданий в Германии выше, чем цены, по которым продаются квартиры.
Некоторые партнеры Германии по Европейскому Союзу также испытывают проблемы на рынке жилья. В соседних Нидерландах объёмы строительства по-прежнему значительно ниже целевых показателей правительства, что усугубляется острой нехваткой доступного жилья. В Швеции объемы строительства сократились в 1 квартале более чем вдвое, а ситуация на рынке недвижимости страны одна из худших в мире.
Источник: Bloomberg