Согласно новому исследованию кредитора в сфере недвижимости Octopus Real Estate, девелоперские компании в Великобритании планируют сократить объёмы строительства жилья в краткосрочной и среднесрочной перспективе на 22%. На фоне роста затрат на строительство и финансирование объектов треть жилищных организаций в стране сообщает о дефиците в размере от 11% до 25% по отдельным девелоперским проектам.
Данная ситуация приведёт к замедлению темпов строительства доступного жилья в то время, когда страна испытывает «хроническую нехватку» новых домов, резюмирует исследователь в своём отчёте.
Ранее в этом году группа лондонских жилищных ассоциаций G15 предупреждала о том, что некоторые из её членов намерены сократить количество девелоперских проектов почти на треть.
В августе крупный лондонский арендодатель Metropolitan Thames Valley заявил, что сокращает количество объектов в портфеле с 5527 до 3858.
Источник: Inside Housing