Этот факт наглядно продемонстрирован в блоге Rat & Mouse, который сравнил точность прогнозов, сделанных различными компаниями и организациями в отношении цен на британскую жилую недвижимость в 2010 году.
Согласно данным Земельного Регистра, наиболее точных и основанных на стоимости сделок, хотя во второй половине 2010 года средняя стоимость недвижимости в Великобритании снизилась, в целом по итогам года был зафиксирован рост в 1.5%.
Наиболее точный прогноз дали организации и компании, которые достаточно тесно работают с рынком жилой недвижимости. Это Национальная ассоциация агентств недвижимости (NAEA), Королевский институт дипломированных оценщиков (RICS), порталы Zoopla, блог Rat & Mouse и некоторые другие эксперты уложились с точностью прогноза в 2.5%.
Далее, идет группа больших агентств недвижимости, чей прогноз оказался менее точен. Так, Savills, Cluttons и Jones Lang LaSalle предсказали падение от 3 до 7%, тогда как Assetz прогнозировали рост 5%.
Но больше всех ошиблись… экономисты. Два самых неточных прогноза были сделаны высокооплачиваемыми специалистами Citigroup (рост на 10%) и Capital Economists (падение на 10%).
Вот сводная таблица прогнозов:
Citi - Рост от 5% до 10%
Assetz - Рост 5%
Zoopla - Рост до 2-3%
Rat & Mouse - Рост 2%
NAEA - Без изменений
Halifax - Без изменений
Nationwide - Без изменений
RICS - Падение 1-2%
Cluttons - Падение 3%
Savills - Падение 3%
Market Oracle - падение 3.5%
Global Insight - падение 5%
Ernest & Young - падение 5%
Capital Economists - падение 10%
По сообщению