Внедрение системы въезда-выезда (EES) на границах с ЕС снова отложат из-за опасений по поводу заторов и длинных очередей, пишет The Guardian.
Система пограничного контроля EES предполагает, что у граждан стран, не входящих в Евросоюз, при первом прибытии снимут отпечатки пальцев и сделают фотографию. Данные поступят в базу на хранение (срок хранения: 3 года), и при последующих пересечениях границы биометрические данные будут проверяться автоматически.
Комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йоханссон недавно заявила, что новая система будет введена 10 ноября с возможностью отсрочки на неделю до 17 ноября.
Йоханссон дала государствам Евросоюза срок до 5 сентября, чтобы они отчитались о готовности. Как стало известно, три страны – Франция, Германия и Нидерланды – сообщили, что не будут готовы. Согласно нескольким источникам, они обеспокоены отсутствием тестирования системы в полевых условиях. Пока оно проводилось только на компьютерах.
Введение EES откладывалось уже дважды.
Источник: The Guardian