Нет никаких признаков того, что цены на жильё упадут, сообщает черногорский канал RTCG, который побеседовал с риелторами. Более того, аренда квартир также подорожала за год, рост ставок доходил до 50%.
На рынке жилья Черногории спрос превышает предложение, поэтому цены на квадратные метры растут. За 2 года, до 1-го квартала 2024 года включительно, квартиры и дома подорожали на 40%. За год, по данным Monstat, подъём составил 21,4%.
«В Подгорице квадратный метр стоит 1700 евро и выше, на побережье цена зависит от района ... и варьируется от 5000 до 10 000 евро, в элитных домах может доходить и до 20 000 евро», — говорит Горан Попович, агент по недвижимости.
«Из-за специфической ситуации с приездом россиян и украинцев цены на аренду квартир резко выросли, в некоторых случаях до 50%, поэтому люди [черногорцы] поняли, что лучше брать кредиты и вносить платежи по кредиту...», — говорит Попович.
Агенты прогнозируют, что цены на недвижимость в обозримом будущем не упадут.
Несмотря на более низкие процентные ставки по ипотеке, покупка недвижимости часто недоступна для граждан, особенно для молодёжи.