Центральный банк республики Кипр сообщил о росте цен на жилую недвижимость страны: за 1-й квартал 2018 года этот показатель поднялся на 0,6%, продолжая траекторию роста начиная с 3-го квартала 2016 года, сообщает Finacial Mirrow.
По сравнению с 4-м кварталом 2017 года индекс стоимость квартир и жилых домов увеличился на 0,9 и 0,4% соответственно. Фамагуста возглавила рейтинг с показателем роста на 1,6%, за ней идут Лимассол (0,8%) и Никосия с Пафосом (оба 0,6%). Единственным исключением, где цены не повысились, а начали свое снижение, стала Ларнака, где зафиксирован спад на 0.1%.
Центробанк Кипра прогнозирует продолжение тенденции роста цен и в последующих кварталах года – это будет происходить благодаря улучшениям экономических показателей острова.
Кроме того, с самого начала текущего года также увеличились объёмы продаж и число выданных разрешений на строительство – несмотря на введение с 1 января 2018 года НДС на продажи участков.
HomesOverseas.ru
